Sabtu, 28 Mei 2011

"RPP MATEMATIKA KELAS V SEMESTER 2"

jadi guru profesional salah satunya bisa membuat RPP, nah semester ini dosen menugaskan membuat RPP Matematika... inilah hasil RPP yang saya buat(^___^)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
KELAS V SEMESTER 2



DISUSUN OLEH:
Anita Sari           06091413055

DOSEN PENGASUH:
Drs. Ainul Bahri Pospos, M. Pd
Dra. Siti Hawa, M.Pd


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
TAHUN AJARAN
2010/2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan               : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas / Semester                  : V/2
Alokasi Waktu                       : 2 x 35 menit

  1. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antarbangun.

  1. Kompetensi Dasar
6.4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.

  1. Indikaor
1. Kognitif       :
Produk   :
a.    Menjelaskan apa yang dimaksud dengan simetri lipat.
b.    Menunjukkan simetri lipat pada bangun datar.
Proses   :
a.     Menemukan simetri lipat pada bangun datar.

2. Afektif         :
 a.  Mengembangkan rasa ingin tahu tentang jumlah simetri lipat pada bangun datar.

3. Psikomotor
 a.  Terampil berlatih  melipat bangun datar untuk menemukan simetri lipatnya.


  1. Tujuan Pembelajaran
 1. Kognitif      :
  Produk       :
a.    Siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan simetri lipat.
b.    Siswa dapat menunjukkan simetri lipat pada bangun datar dengan melipat berbagai macam bangun datar yang disediakan oleh guru.
Proses   :
a.    Dengan bereksplorasi pada bangun datar, siswa dapat menemukan banyaknya simetri lipat pada bangun datar.

2. Afektif      :
a.   Dengan  memahami apa yang dimaksud dengan simetri lipat, siswa dapat mengembangkan  rasa ingin tahu tentang jumlah simetri lipat pada bangun datar.

3. Psikomotor
a.   Dengan disediakan berbagai macam bangun datar, siswa dapat dengan terampil berlatih melipat bangun datar untuk menemukan banyak simetri lipat dari suatu bangun datar tersebut..

  1. Materi Pembelajaran
1.    Pengertian simetri lipat
2.    Simetri lipat pada bangun datar

  1. Model dan Metode Pembelajaran
1.    Model Pembelajaran      : Kooperatif (CL) Tipe Student Teams-
Achievement Division (STAD).


2.    Metode Pembelajaran    :
a.    Diskusi
b.    Tanya jawab

  1. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a. Persiapan
- Mengucapkan salam
- Berdo’a
- Memeriksa kebersihan kelas
- Mengecek kehadiran siswa
- Menyiapkan siswa untuk belajar

b. Apersepsi
.- Guru dan siswa bertanya jawab.
”Siapa yang pernah melipat tisu?”
”Tisu berbentuk seperti bangun datar apa?”
”Bagaimana cara melipatnya?”

c. Motivasi
- Guru menuliskan judul pembelajaran di papan tulis ”Simetri Lipat”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (45 menit)
1) Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan simetri lipat dan sumbu simetri.
2) Siswa diminta  menunjukkan simetri lipat dan sumbu simetri pada bangun datar (persegi).
3) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
4) Guru membagikan LKS: ”Simetri Lipat” kepada tiap siswa dan masing-masing kelompok diberi berbagai macam bangun datar untuk mengerjakan LKS itu.
5) Siswa diminta mengerjakan LKS dengan waktu yang telah ditentukan. Guru membimbing tiap-tiap kelompok untuk mengerjakan LKS.
6) Siswa diminta mewakili kelompoknya untuk menuliskan jawaban LKS pada tabel yang telah disediakan guru. Kelompok lain diminta menanggapinya.
7) Guru memastikan bahwa seluruh kelompok telah mengetahui jawaban yang benar.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)
            -   Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
  pembelajaran.
-   Guru mengevaluasi siswa dengan memberikan tes tertulis.
-   Guru memberi penghargaan pada siswa atau kelompok yang kinerjanya bagus.
-   Guru memberikan tindak lanjut: siswa diminta membuat 5 macam bangun datar yang   
    memiliki simetri lipat selain yang telah dipelajari tadi
                

  1. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
                 a. Penilaian Produk (terlampir)
                 b. Penilaian Proses (terlampir)
            2. Penilaian Afektif (terlampir)
            3. Penilaian Psikomotorik (terlampir)


  1. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran    :
    1. KTSP 2006/Kurikulum Sekolah Mitra
    2. Standar Isi Mata Pelajaran Matematika Sekolah Dasar.
    3. Buku Sekolah Elektronik: Y.D Sumanto, Heny Kusumawati, Nur Aksin. 2008. Gemar Matematika  5: untuk Kelas V SD/MI
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
    1. Macam-macam bangun datar.
    2. Tabel bangun datar dan kartu angka
    3. LKS


Palembang, 5 Mei 2011
Mengetahui
Kepala SD                                                                            Guru SD
                       
                       
Drs. Ainul Bahri Pospos, M.Pd                                       Anita Sari
Dra. Siti Hawa, M.Pd                                                          06091413055


Note: materi, LKS, evaluasi belum aku lampirkan.. karena aku ngantuk banget hhheee~
o iya.. RPP ini masih banyak kekurangan disana sini maklum masih tahap belajar (ngeles mode on :D)









6 komentar:

komunitas aplikasi mengatakan...

hy anita gimana yah caranya download rpp nya.

komunitas aplikasi mengatakan...

HY ANITA GIMANA YACH CARANYA DOWNLOAD RPP NYA

Anonim mengatakan...

@komunitas aplikasi
hy.. maaf ya aku udah ga tau filenya dimana :)
kalo mau buat referensi kamu salin aja, smg bermanfaat ^^

Unknown mengatakan...

TERIMA KASIH REFRENSINYA :)

analisis pembelajaran mengatakan...

bagus, ijin copy ya

Lit mengatakan...

Halo kak,rpp yang berkaitan dengan ini masi adakah??
Terima kasih